Версия для слабовидящих
Общая информация
Занятие «Мне сегодня грустно».

МБДОУ Великооктябрьский детский сад «Белочка»

Фировский район Тверская область

Занятие «Мне сегодня грустно».

Дата проведения: 06.12.2023г.

Группа: 2-я младшая группа.

Провели: педагог - психолог Куратова О.В., воспитатель Григорьева А.В.

Цель: формирование умения правильно оценивать настроение по внешним признакам.

Задачи:

- познакомить с мимикой, жестами и интонациями голоса при эмоциональном проявлении грусти;
– обсудить ситуации, когда человеку грустно.

Ход занятия. Обсуждение картинки с лицом грустного человека (как дети догадались о том, что человек грустит, признаки эмоционального состояния).
Дети изображают грустное выражение лица. Появляется Зайчонок.

Сказка о грустном настроении
Зайчонок проснулся рано утром. У него было хорошее настроение.
Покажите, какое настроение было у Зайчонка. Дети показывают.
Он собирался пойти погулять со своими друзьями, но вдруг налетел сильный ветер и пошел дождь. Зайчонок расстроился, у него стало грустное настроение.
Покажите, какое настроение стало у Зайчонка.

Музыка – (шум дождя).
Зайчонок стал просить у дождика: «Дождик, дождик, хватит капать, а то я не смогу пойти погулять. У меня плохое настроение». А дождик ответил: «Я сейчас полью деревья, цветочки и перестану, и у всех станет хорошее настроение». Вскоре дождик прекратился, и Зайчонок пошел гулять. Вот какое бывает разное настроение.
Этюд на выражение веселого и грустного настроения
Капризуля зайка,
Не унять его никак.
(Брови опущены вниз, голова слегка наклонена вниз, плечи опущены)
Улыбнется он на миг –
Засияет солнца лик.
(Брови приподняты, губы тронуты улыбкой, голова слегка откинута назад, плечи развернуты).
Кубик настроения - «Эмоции»

Зеркало- настроения
Собрались все дети в круг (под музыку).

Собрались все дети в круг (встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Итог занятия: воспитатель говорит детям, что настроение может быть разным и, если настроение грустное, то его можно изменить: интересной игрой, чтением веселой книги.

Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»
Занятие «Мне сегодня грустно»

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: